СОБЛЮДЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ ПРОКУРОРСКИМ НАДЗОРОМ

Автор: Укажите автора новости
Прокуратурой Эвенкийского района обеспечено восстановление прав инвалида на оплату проезда к месту прохождения лечения и обратно.
Укажите подпись к картинке.

Гражданин, проживающий на территории посёлка Тура, однако имеющий регистрацию в другом регионе страны, обратился на личном приеме в прокуратуру района ввиду отказа территориального органа социальной защиты в предоставлении предусмотренной законом компенсации проезда.

Сотрудники прокуратуры помогли гражданину составить обращение, в ходе рассмотрения которого в кратчайшие сроки дана оценка законности действий Территориального отдела КГКУ «Управление социальной защиты населения», при этом решение органа законным не являлось.

С целью восстановления социальных прав инвалида прокурор обратился в суд с исковым заявлением об установлении юридического факта проживания инвалида на территории Эвенкийского муниципального района, а также взыскания компенсации стоимости проезда к месту прохождения лечения и обратно.

Решением Илимпийского районного суда от 24.03.2023 требования прокурора удовлетворены в полном объеме, при этом исполнение решения суда по вступлении поставлено на особый контроль.

При возникновении препятствий для реализации своих социальных прав со стороны органов власти, местного самоуправления, ресурсоснабжающих организаций граждане могут обратиться на личный прием в прокуратуру района, либо получить необходимые разъяснения и консультации в телефонном режиме по телефону 8(39170)3-17-00.