РАБОТА ПРОКУРОР В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

Прокуратурой Эвенкийского района по результатам проведенной проверки исполнения одним из глав муниципального образования поселка Эвенкийского района законодательства о противодействии коррупции установлены нарушения, выразившиеся в неисполнении обязанностей об обязательном предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, своего супруга и несовершеннолетних детей за период 2022 года.
РАБОТА ПРОКУРОР В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ.

Не смотря на установленные законом обязанности и ежегодную периодичность предоставления указанных сведений лицами, замещающими муниципальные должности, к которым относятся в том числе и главы поселений, должностное лицо про игнорировало требования Закона.

Выявленное нарушение федерального законодательства о противодействии коррупции явилось основанием для обращения прокурора в суд с требованием прекращения полномочий главы поселка в связи с утратой доверия, досрочно. 09 августа 2023 года административное исковое заявление прокуратуры Эвенкийского района судом рассмотрено, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

По каждому такому факту прокуратурой района каждый раз будет даваться принципиальная оценка действию (бездействию) представителей органов власти.